Mass Effect: New Cycle

Объявление

Mass Effect
New Cycle
News Update
11.03 - форум заморожен на ближайшее время.
31.12 - с Новым Годом!
14.11 - открыта запись в текущие сюжетные события.
12.11 - добавлен раздел для личных блогов.
07.11 - официальное открытие форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mass Effect: New Cycle » Настоящее » [06.05.2187] Stranger days


[06.05.2187] Stranger days

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/YUczYfl.png

Цитадель, "Чистилище"

06.05.2187

Заходят как-то в бар кроган и кварианка...

+1

2

Цитадель как всегда воняла. Тайнами, переработанным изо или нечищенными мусорными туннелями - большого значения не имело, за столетия, проведенные за пределами Тучанки, Рекс привык ко всему в этом списке и почти перестал отличать одно от другого. Последние шесть месяцев она начала вонять еще и трупами: на захваченной Жнецами Цитадели хаски не щадили никого.
"Чистилище" пахло иначе - вожделением и дерьмовой выпивкой, от которой пьянел кто угодно, кроме крогана. Но Рекс выбрал его не из-за запаха: это было единственное место в округе, где можно было не думать о постных дипломатских рожах. На них ему еще предстояло любоваться весь следующий месяц.

- Еще? - Рекс обернулся на звук голоса.
Бармен был ничего для турианца - делал свою работу и не выпендривался. Не лез с разговорами и не пытался вываливать на него последние сплетни, как всегда почему-то делали бармены-люди.
- Наливай, - буркнул Рекс и повернул морду в сторону танцпола, заставив отшатнуться пару поддатых саларианцев рядом, оживленно обсуждавших свои родословные.

Вокруг и кроме них было полно всякого сброда: волусы и элкоры в последние дни все больше подтягивались на Цитадель, - надеялись стать свидетелями исторического момента для своих народов; в стороне от всех вполголоса переговаривались два дрелла - видать, охрана кого-то из высокопоставленных ханарских дипломатов. Рекс даже готов был поклясться, что видел в округе нескольких ворча, остервенело брызгавших слюной в любого проходящего мимо.
Что-то подсказывало ему, что весь этот зверинец не придет в восторг, когда мама и папа решат подобрать с пола брошенную ими кость и оставят всех без мест в Совете. Почему-то в таком исходе Рекс даже не сомневался.

Шел седьмой час. На танцполе продолжали самозабвенно дергаться завсегдатаи разных цветов, рас и полов.
Рекс осклабился. Он был еще не настолько пьян, чтобы присоединиться к ним, но все было возможно в этот вечер.

+2

3

Цитадель восстанавливалась. День за днем, месяц за месяцем - было очевидно, что станция будет как новенькая гораздо быстрее, чем многие планеты, которые выжигали и рушили Жнецы. Цитадели досталось меньше, и потому на станции больше полугода толпились бесчисленные беженцы из разных уголков галактики. Поэтому встретить ворча не только возле канализационного люка в нижних районах было уже не так удивительно, но вот увидеть в темном углу нижнего зала Чистилища танцующего ворча Тали довелось впервые. Особенно танцующего. Два белых огонька недоуменно моргнули за непрозрачным снаружи фиолетовым экраном - куда смотрит сегодня вышибала - и странное зрелище почти выветрилось из памяти.

День прошел слишком весело. На территории посольств обнаружили гета, который, вероятно, прилетел с кем-то из кварианцев с Ранноха, а геты до сих пор слегка нервировали местное население. К тому же гет шатался в одиночку. Вопросы, конечно же, возникли к Тали'Зоре, и на возню с гетом был убит весь день. Никто не пострадал, только Тали испытывала непреодолимое желание уткнуться шлемом в ближайший столик бара и так проваляться до утра подальше от посольств и странных бюрократических запросов "идентифицировать и инвентаризировать разумное существо как опасную разновидность физического носителя искусственного интеллекта, сохраняя классификацию синтетического существа как разумного". Клас-си-фи-ка-ци-ю. Тали вроде бы не трогала на службе турианский бренди, а язык все равно под конец дня начал заплетаться.

В Чистилище тоже хватало странных личностей, но им можно было отвечать про шотган и отдыхать в неоново-дымном пространстве дальше. Но без знакомых не обошлось и здесь. Возле танцпола расположился большой кроган - розовый, потом синий луч на пару секунд подсветил шрамы.

- Рекс! - Тали подхватила свой бокал слабоалкогольного декстробелкового коктейля и подошла ближе. Кажется, сегодня он здесь один. - Давно не виделись.
Иногда он смущал особо нервных дипломатов в Президиуме, в протоколах которых почти ничего не говорилось о том, как вести себя с кроганами, но обычно пропадал где-нибудь еще.
- Скажи, что ты решил открыть здесь офис, - произнесла она устало. - Я воспользуюсь прецедентом.

+3

4

- А, моя любимая кварианка, - Рекс со звоном опустил металлический стакан со своим пойлом на стойку, попутно расплескав содержимое. Бармен бросил на него укоризненный взгляд, но предпочел не комментировать и молча вытер стойку.

От того, чтобы приветственно хлопнуть Тали по плечу, Рекс удержался: она была крепче, чем кажется, но вряд ли настолько.
Он уже давно знал о присутствии Тали на Цитадели - видел мельком в закрытых от простых смертных, тошнотворно дорого обставленных помещениях, где распивали вино и строили грандиозные планы. Подойти к ней и заговорить мешали то и дело мельтешащие перед лицом дипломаты.

- Тоже пытаешься не рехнуться среди этих? - Рекс неопределенно двинул мордой куда-то вверх и одобрительно кивнул, как бы отвечая на свой же вопрос.
Дипломатия у кроганов была делом простым: сильный подавлял слабого, разногласия решались в честном поединке. Сила одного против силы другого. На Цитадели силу заменяла бесконечная болтовня. Такая же пустая, как и те, кто ей занимался. Иногда Рексу казалось - лучше бы он вообще не возвращался на Тучанку. По крайней мере тогда вместо него тут мучился бы Рив.

- Я слышал, вы неплохо устроились с жестянками, - Рекс хмыкнул, постаравшись вложить в этот звук столько сомнения, сколько могло вместиться в одном крогане. - Рискованно. Надеюсь, это решение однажды не укусит вас в задницу. Скажу одно, Тали: ты всегда можешь рассчитывать на нас, если потребуется превратить их в груду металлолома.
В том, что предлагал Рекс, не было ни капли иронии. Если кроганы и были хороши в чем-то, так это в том, чтобы превращать пригодные для обитания планеты в радиоактивную свалку.

+2

5

- Ага, - Тали выдохнула сквозь фильтры респиратора. - Слишком много идиотов для одной станции.
Если бы Цитадель была кораблем Мигрирующего Флота, то на ней было бы чуть больше порядка, Тали в этом была уверена. Когда ее назначали послом флота, она еще не представляла, на что подписывается, и не до того было: все думали о том, как избавиться от Жнецов и выжить, а дальше...

Дальше Тали думала о Раннохе. О том, что кварианцы наконец-то вернули свой дом. О возможностях сотрудничества с гетами, в которых, как оказалось, можно не только стрелять на опережение. Жаль, что даже коллективный машинный разум не мог вернуть Легиона - его платформа разрушилась, а вместе с ней и новообретенная личность. Он сказал напоследок "я", не "мы". Другие геты пока не настолько осознали себя, не так осмелели, но Тали считала, что для некоторых это вопрос времени.
Рекс точно так же думал о кроганах, о Тучанке, и это роднило их.

- Нас укусит не одно, так другое, - Тали сосредоточенно вертела в пальцах соломинку. - Они не жестянки. Они точно разумнее, чем некоторые, - она повторила его жест, кивнув куда-то вверх. - Но все равно спасибо. Я буду... иметь в виду.
Ей не нужна была новая война на Раннохе. К сожалению, не все кварианцы думали так же. Тали понимала, что ситуация и правда рискованная, но верила, что результат будет того стоить.

Она подняла бокал с коктейлем.
- За разумных существ, - сказала Тали, прежде чем сделать большой глоток через соломинку. - А как твои успехи здесь?
Раз Рекс еще не свалил с Цитадели, исчерпав остатки терпения, значит, все шло не самым худшим образом. Наверное.

+2

6

Тали и правда изменилась: защищала гетов почти с таким же пылом, с каким раньше отказывала им в праве на жизнь - если существование гетов вообще можно было сравнивать с жизнью. Рекс в магию дружбы не верил: даже разумные расы ненавидели друг друга, а как чувствовали и мыслили машины, никто не знал. Против Жнецов их всех сплотила необходимость выжить. Сейчас та же необходимость могла толкнуть гетов на геноцид создателей - замкнет у них какую-нибудь схему и привет.
Впрочем, в дела кварианцев Рекс лезть не собирался: его дело - предложить.

- Успехи? Ха! - Рекс одним глотком осушил свой стакан и развернулся, опершись спиной о стойку. Откинул массивную голову и с тоской уставился в потолок, испещренный лучами от стробоскопов. - Я пока еще никого не пристрелил, но успехом это не назовешь. Может, хоть тогда чертовы переговоры шли бы быстрее.

Совет переносил встречу с ним с таким отчаянием, будто от этого зависели их жизни. Отчасти так и было: они же не законченные идиоты, как бы ни пытались доказать обратное. Знают, о чем пойдет речь в первую очередь. Отбывая с Тучанки, Рекс обещал кланам вернуться с новыми территориями или с новой войной и хорошо знал, что многих его сородичей устроят оба варианта.
Сам он войны не хотел: ступить на этот путь - значит начать новый цикл, ведущий к пустоте и вымиранию. А это значит, что особого выбора не было ни у него, ни у Совета. Хорошо бы только понимал это не он один.

- Только не говори, что тебя они тоже динамят, - хмыкнул он, скосив взгляд на Тали. Пояснять, кто такие "они" не было смысла. Совет цеплялся за любую возможность затянуть свое расширение. Вряд ли кроганы первыми попали под жернова бюрократии.

Отредактировано Urdnot Wrex (2021-12-01 20:23:55)

+2

7

- Это будет планом "Б", - начинать дела с Советом со стрельбы в него, пожалуй, было не лучшей идеей, даже если иногда хотелось. Тали могла поспорить, что стреляет лучше их всех. - Как минимум дождись меня и Шепарда. Будет грустно, если коммандер пропустит все веселье.
Коммандер и так пропустил слишком много.

Тали встряхнула бокал и принялась рассматривать пузырьки в пурпурной жидкости с таким видом, будто наблюдала самое важное зрелище на свете. Конечно, ее очень внимательный взгляд заметить никто не мог, и иногда это было удобно. Тали с тревогой думала о том, что может быть через несколько лет она будет ходить без защитной маски, что представлялось с трудом. Костюм и маска для кварианцев становились второй кожей с момента взросления, так что без нее их ожидали... непривычные ощущения.

- Аргх, - издала она устало, подвинув бокал перед собой. - Они очень вежливо меня динамят. Это бесит еще больше. Знаешь, я думала, что это Коллегия адмиралов бывает отвратительна. А теперь я смотрю на тех еще бош'тетов.
Тали добавила бы еще пару кварианских идиоматических выражений, но пока чувствовала, что слишком трезва для этого. Может, это стоило исправить. Или нет.
- Когда я первый раз попала на Цитадель, меня хотели отсюда вышвырнуть. Я не говорю, что на меня иногда до сих пор смотрят, как будто я стащу их кошелек или что еще придет им в голову, неа, они стали повежливей. Но они как всегда "не готовы". А я готова поспорить на бутылку чего угодно в этом баре, что следующую конференцию они тоже перенесут. Месяц, два. Твои ставки?

+2

8

- Шепард-то? М-да, - Рекс посерьезнел.
Тот был сам не свой в последнее время. В россказни про индоктринацию Рекс, конечно, не верил: не такой человек Шепард, чтобы не справиться с какими-то голосами в голове - проблема, скорее, в изоляции.
Шепард был человеком действия. Рекс знал это, потому что и сам был таким же - отвратно даже представлять себе, каково месяцами торчать там на лекарствах в этой треклятой палате. Находиться в одном помещении с батарианским послом и то предпочтительней.

- Я навещал его неделю назад. Говорят, саларианец из Совета был не слишком доволен, - Рекс усмехнулся, удержавшись от того, чтобы презрительно сплюнуть. - Использовали, чтобы спасти свои шкуры, а теперь держат там, чтобы проворачивать свои делишки.
Зная Шепарда, вряд ли он промолчал бы, глядя, как Совет всеми силами старается законсервировать свое прошлое. Заставить всех забыть про азари с их секретами, чуть не стоившими всем жизней, про отрицание Жнецов и геноцид его расы.

- Я не собираюсь тут торчать целый месяц. Мой народ и так ждал слишком долго, - проворчал Рекс, выразительно постучав по стакану, чтобы бармен поторопился с новой порцией. Сложно выбирать, когда весь выбор - между любвеобильными женщинами на Тучанке и любвеобильными дипломатами на Цитадели. Но в первом случае болтовня хотя бы имеет конец. - Я принял решение, Тали. Если не услышу то, что мне понравится, через неделю - мы выдвинемся за пределы ДМЗ к новым планетам. Пока незаселенным. А там посмотрим.

Рекс помолчал, задумчиво плеща зеленую жидкость по стакану. Тали он предлагать ринкол не стал - есть вещи, которые не стоит пробовать никому, кроме кроганов.
- А потом мы с тобой вытащим оттуда Шепарда и покажем этим пыжакам, что такое "Нормандия".

Отредактировано Urdnot Wrex (2021-12-17 20:54:12)

+1

9

Тали тоже находила свободное время, чтобы заглянуть к Шепарду, но глядя на него даже не знала, что лучше - рассказывать ему о том, что происходит на Цитадели, или не рассказывать. Потому что от любых новостей коммандеру как будто только становилось хуже. Но и скрывать все Тали не могла. Ей хватило в свое время Коллегии с ее тайнами, до конца жизни хватит.

- Советник Валерн? - уточнила она и понизила голос. - Он очень недоволен всем, и по-моему им недовольны еще больше. У меня сложилось такое впечатление.
Самых высокопоставленных бош'тетов Тали встречала лично не намного чаще Рекса, но в посольствах слухи витали с удвоенной и утроенной силой, больше чем где-либо еще на Цитадели, и в основном слухи не радовали. Если у нее не было личных конфликтов с саларианцами, то у Рекса и кроганов с ними застарелая вражда никуда не исчезла.
Ей не требовались объяснения, что это такое. История кварианцев и гетов до сих пор подтверждала, как сложно скрыть старые шрамы - особенно, если не хочется.
- Ходят слухи, что далатресса может его отозвать. Больше я наверняка не знаю.

Тали виновато моргнула за экраном шлема. Это не те новости, которые утешат Рекса, но он имеет право знать.
И он вряд ли услышит за неделю хорошие новости.

- Я не могу тебя отговорить, верно? - она сделала долгий глоток коктейля. - Хотя знаешь, у кварианцев всегда были жесткие ограничения на деторождение. Один ребенок в семье, очень редко два, если позволят, иначе на флотилии не осталось бы места. Нас становилось меньше. А теперь у нас есть Раннох. Надеюсь, мы не заселим его настолько быстро обратно.
Она невесело усмехнулась. Кварианские женщины не отличались таким пылом в вопросах демографии, как кроганские.

- Мы можем помочь с терраформингом, если потребуется... Как думаешь, испуганный Совет может тогда отправить к тебе коммандера? Я бы подала им идею.

Отредактировано Tali’Zorah (2021-12-26 13:46:56)

+1

10

- Я бы удивился, если бы он был доволен хоть чем-то. Говорят, у турианцев палка в жопе, но этот даст им пару световых лет форы, - Рекс ухмыльнулся.
Саларианцы - те же пыжаки, только ростом повыше. И умнее. Именно последнему его народ был обязан генофагом. Рекс не удивился бы, узнав, что ученые Союза разрабатывают новую формулу - и уже принимал меры к тому, чтобы этого не случилось.
Судя по тому, что говорила Тали, новый советник будет марионеткой далатрессы - значит, дипломатией вопрос решить точно не удастся. Ну кто бы сомневался.

- Для нас это не вариант, Тали, - покачал он головой. - Мы только начинаем восстанавливать то, чего нас лишили столетиями генофага. Фортак подсчитал: до полного заселения Тучанки как минимум пять лет. Но я не позволю своему народу до конца времен прозябать на радиоактивной помойке, когда десятки пригодных к жизни планет пустуют. Мы получим то, что заслужили... или то, что заслужили, получат они.

Рекс говорил все громче, едва не прорычав конец своей речи. Посетители бара, уже несколько минут сторонившиеся крогана и кварианки, полностью исчезли в радиусе трех метров от них, но Рекс, кажется, не обращал на это внимания.
- Я ценю помощь, Тали, - продолжал он. - Кварианцев слишком долго воспринимали как отбросов. В этом наши народы схожи. Думаю, они используют гетов на Раннохе, чтобы отказать и вам с включением в Совет. Может, хотя бы наш союз и Шепард смогут убедить их, что шутки кончились.
Рекс осушил свой стакан, свирепо зыркнул на бармена, и тот снова со вздохом потянулся к бутылке.

Несколько подтянутого вида молодцев без формы и других опознавательных знаков прошли к стойке, расталкивая на своем пути посетителей. Недовольный гул толпы и перешептывания усилились, едва не перекрывая долбившую в уши музыку.
Наемники, понял Рекс. Пьяные вольняшки, отдыхающие после очередного занятия, или профессионалы, направленные с конкретной целью - еще предстояло выяснить.
- Кажется, у нас тут проблемы, - заявил батарианец во главе отряда, поглаживая рукоять пистолета на поясе.
- Целых две. Только у одной больш-ш-ше баш-ш-шка, а у другой - задница, - отозвался ворча рядом, и отряд дружно загоготал.
- Этих убеждать бесполезно, - Рекс выхватил у бармена бутылку с ринколом и весело подкинул в воздухе. Ухмылки сошли с лиц наемников, часть из них подалась назад - видимо, уже не понаслышке знали, что такое бутылка с ринколом в руках крогана, - остальные поспешно выхватили оружие.
Ничему они, мать их, не учатся.

Отредактировано Urdnot Wrex (2021-12-26 22:55:39)

+1

11

Тали обреченно вздохнула.
- Даже если бы геты были истреблены, Совет нашел бы другой повод.
Союз с кроганами - серьезное заявление в глазах галактического сообщества. Коллегия будет в ужасе, по крайней мере, часть ее, но с другой стороны, что еще им остается и что терять народу изгоев?

Больше ничего сказать Рексу она не успела. Кучка наемников остановилась у стойки рядом с ними - какое совпадение, кто бы мог подумать. Лучше компании для драки они найти не могли.
- Опять в мою смену, - тихо простонал бармен, убирая со стойки еще целые бутылки.

- Рекс, это не наш саларианский знакомый, - тихо сказала Тали, потянувшись за пистолетом, который висел у нее на поясе даже в формально мирное время.
Отговаривать даже трезвого Рекса было бесполезно, а подвыпившего и подавно, но ее делом было предупредить, а потом не дать состояться нечестной драке семеро на одного. Даже если один - это бывалый кроган.
- Ищи кроганские задницы в другом месте, идиот!
Цветные лучи отразились от стволов пушек и пары лезвий ножей. Часть зевак попятилась, один человек впереди них спешно включил камеру дрона, чтобы записать грядущий дипломатический скандал. Целились в основном в Рекса.
Тали свалилась за столик рядом, опрокинув его, и подбросила дрона.
Батар пальнул первый.
- Давай, Чатика!

+1

12

Ждать выстрелов Рекс не стал - первым кинул в наемников бутылку. Один из них - человек с жиденькой бороденкой и шрамом через всю губу - принялся палить по ней, и ринкол в воздухе вспыхнул огненным фейерверком, щедро обдав наемников брызгами. Одежда ворча загорелась, и он завертелся на месте волчком, завывая как раненое животное; в воздухе повеяло запахом паленой плоти. Еще пара наемников отшатнулись, но отступать не стали.
Не для этого, видать, все затевалось.

- Вали крогана! Девчонку потом!
- Эта девчонка, - прорычал он, - надерет тебе задницу с закрытыми глазами.
Пули засвистели в воздухе, но их музыка смолкла в полуярде от Рекса: спас машинально возведенный биотический барьер. Взревев еще сильнее, Рекс резко расширил его, отшвырнув наемников назад, затем, одним движением выхватив из-за пояса пистолет, прострелил турианцу голову.

Батарианец - очевидно, лидер отряда, - проломив спиной пластиковый столик, уже поднимался, недобро сверкая всеми четырьмя глазами в сторону Рекса и не замечая нависшего над ним дрона.

+1

13

- Сам ты девчонка, - проворчала Тали, отшатнувшись от горелого ворча.
Паленым воняло даже сквозь фильтры шлема. Для ворча - больно, но не смертельно, а все, что не смертельно, для них препятствием не являлось.

Она выхватила пистолет и заняла позицию за столиком с возможностью стратегически отступить за ближайший диван. Не ахти какое укрытие, но лучше, чем никакого. Может, кварианцы и были крепче, чем казались на вид, но встречать пули грудью не входило в список ценностей Флотилии.

Чатика спикировала перед батарианцем и полыхнула как новый сиреневый диско-шар - прямо в четыре батарианских глаза. Он закричал, зажмурившись, пошатнулся и упал на столик назад. Человек посмышленее пальнул в сторону Тали, но не попал. Ворча катался рядом по полу как бешеный и выл, не давая прицелиться.

- Бросайте оружие, придурки! - крикнула Тали, пытаясь перекричать его вой. - Вы не зна... ете, - свист пули рядом, - с кем связались!
Зеваки вокруг разбегались, не желая поймать шальную бандитскую пулю. Хорошо. Тали бы не хотела попасть не в того, только в компанию идиотов, которая искала приключения на свою задницу и саркофаг через шлюз в вакуум.

Чатика выпустила электроразряд в спину человеку. Тали выглянула на секунду, прицелилась. Пуля попала в батарианскую коленку.
Она и Рекс могли отстреливаться и дальше, но смутное шестое чувство подсказывало Тали, что это все неправильно, даже для пьяной перестрелки в баре. Только обдумать было некогда.

Крики вдруг потонули в шуме громкоговорителя.
- Всем бросить оружие и лечь на пол! Это СБЦ! Повторяю, всем на пол!
Еще два наемника сдаваться сами не торопились.

+1

14

В принципе, особых проблем в том, чтобы перестрелять этих мудаков, а потом заказать себе еще выпивки, Рекс не видел. На некоторых планетах, где ему приходилось бывать - включая некогда его собственную, - это обычные будни. Но в том, что все это провокация, он не сомневался еще до того, как завыли сирены СБЦ.
Во-первых, наемники не были пьяны. Во-вторых, будучи трезвым, нарываться на крогана - особенно с такой внешностью - будет только идиот или тот, кому хорошо заплатили. В-третьих, на вызов СБЦшники приехали чересчур быстро, а значит, о драке им сообщили еще до того, как она началась.

Надвигаясь на оставшуюся шпану и на ходу впечатывая горящего ворча ногой в пол, Рекс не учитывал ни один из этих факторов - уже не хотел. Один из наемников выстрелил, но Рекс выстрелил первым, продырявив предплечье - и вражеская пуля царапнула броню, срикошетив в барную стойку. Рекс ухмыльнулся, одним движением выбил пистолет из рук вопящего наемника, и, схватив за горло, поднял в воздух как игрушку. Второй отвлекся на СБЦшников, запаниковал, не успев бросить оружие - и тут же рухнул под пулями. Еще две пролетели рядом в опасной близости.

Рекс недовольно повернулся в сторону СБЦ.
- Дипломатическая неприкосновенность, - рыкнул он, затем метнул взгляд на барахтавшегося в воздухе наемника, в глазах которого застыл ужас. Удара головой с размаху было достаточно, чтобы он полетел через помещение бара, увлекая за собой стол и стулья.

Оружие Рекс все же убрал - только не на пол, а за пояс. Посетители вокруг уже лежали на полу, приложив руки за голову - некоторые с подозрительно бывалым видом. Рекс перешагнул через них, продвигаясь к стойке и уже не обращая внимания на крики у входа.
- Давай по новой, - буркнул он, непринужденно опираясь на стойку и дожидаясь, когда офицеры СБЦ прекратят страдать херней и подойдут, чтобы выяснить, что тут произошло на самом деле. Не дождавшись ответа, наклонился вперед и заглянул за стойку - оттуда на него сверкнул глазами бармен-турианец, послушно валявшийся на полу в окружении осколков и пролитого бухла.

- Да вы издеваетесь, кликсен вас задери... - пробормотал Рекс, протягивая руку за ближайшей бутылкой. Не ринкол, но вполне подойдет, чтобы освежиться.

+1

15

Тали фыркнула, медленно убрала пистолет и скрестила руки на груди, не спеша выключать боевого дрона. Чатика сиреневый огоньком носилась над телами наёмников, тех, кто выжил, и тех кто погиб в драке в ужасно глупых обстоятельствах. Потому что нападать на послов прямо здесь, на Цитадели - глупо. Нападать на ветеранов, которые Жнецам их железные задницы надирали, начиная еще с Властелина - глупо втройне. И не похоже, чтобы наёмники были пьяны или обдолбаны до несознанки.

- Здание оцепить! - крикнул кто из сбц-шников. - Мэм, бежать надо было раньше, сейчас вы дадите свидетельские показания. И к тебе это тоже относится. Куда, придурок?
Остатки зевак пытались незаметно ускользнуть, но охрана бдила. Одно дело - снимать драку для экстранета и другое - отвечать на вопросы охраны.
Над полумервым наемником, которого впечатали в стену, наклонился саларианский медик, пощупал артерию, оттянул веко и кивнул санитарам, которые погрузили тело на носилки, пристегнув к ним наручниками.

- Мэм, вы в порядке? - Тали оглянулась. К ней обращался человеческий офицер СБЦ. Он посмотрел на Рекса, пытаясь понять, стоит ли спрашивать это у крогана, но видимо решил, что ничего Рексу, хлещущему из горла под обреченным взглядом бармена, не сделалось.
- Да. Рада, что СБЦ реагирует так оперативно, - Тали старалась звучать без сарказма.
- Выполняем свой долг... адмирал Зора, верно? Офицер Юнссон.
- Мы можем идти?
Взгляд офицера стал холоднее.
- Никак нет, мэм. Я должен опросить вас, после чего вызвать наряд для сопровождения вас в посольства ради вашей безопасности, - ответил он, одновременно работая с голограммой омни-тула - не то составлял протокол, не то отправлял сообщение. - Инструкции никто не отменял, - сбц-шник пожал плечами, - с меня иначе три шкуры сдерут... сами бы возились с дипломатами... извините, мэм. Вы встречали этих людей раньше?
Тали приложила ладонь к верхней части шлема. Офицер ждал ответа, глядя то на нее, то на Рекса.

+1

16

Рекс на происходящую суматоху почти не реагировал - был слишком занят содержимым бутылки.

- Задавай свои вопросы, человек. Со второй частью обойдешься, - осклабился он.
Как, интересно, они собирались затащить его в посольства? У кроганов и посольства-то своего нет - придется опять торчать в компании надоедливого батарианца. Тали, конечно, тоже там будет, но чтобы заставить его осесть в вип-зоне, одной симпатичной кварианки будет маловато.

- Без понятия, что это за дебилы. Можешь спросить у батарианца - он жив и здоров... - Рекс скосил взгляд на корчившегося под прицелами сбц-шников наемника с простреленным коленом. - В основном.
- Ничего я тебе не скажу, двуглазая жопа молотильщика, - проворчал тот, с тоской поглядывая на валявшийся невдалеке пистолет.

Рекс с такой же тоской посмотрел на свой.
- Пристрелить бы тебя, но боюсь, даже мой ствол тобой побрезгует.
- Никто никого не пристрелит! - запротестовал офицер Юнссон. - Очевидно, что эти люди здесь не случайно. Вы кому-нибудь сообщали о том, что будете здесь?
- У меня не очень-то получается быть незаметным, если ты не в курсе, офицер Юнссон. Кто угодно мог знать, что я буду здесь, - Рекс рассмеялся и перевернул бутылку, проверяя, есть ли там еще. Поняв, что нет, погрустнел и снова заглянул за стойку, где в позе аквалангиста все еще лежал бармен.

Рекс повернулся к Тали, уже не обращая внимания на мрачневшего с каждой секундой офицера СБЦ.
- Тут нам покутить не дадут. "Логово Коры" же закрыли, да? Как насчет "Темной звезды"?

+1


Вы здесь » Mass Effect: New Cycle » Настоящее » [06.05.2187] Stranger days


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно